Комитет Госдумы может обратиться к ПА ОБСЕ о недопустимости нарушения прав «неграждан»

Участники «круглого стола» «Проблема „неграждан“ в Латвии и Эстонии» просят комитет Государственной думы РФ по международным делам и нижнюю палату парламента обратиться к ПА ОБСЕ и Европейскому парламенту с заявлением о недопустимости нарушений прав жителей Латвии и Эстонии, имеющих статус «негражданина», передает корреспондент ИА REGNUM 26 марта.

Сейчас «негражданами» являются около 267 тыс. жителей Латвии, более 85 тыс. жителей Эстонии, причем наибольшую часть «неграждан» в этих странах составляет русское население.

Участники «круглого стола» в Госдуме обращают внимание на то, что «неграждане» Латвии и Эстонии, большую часть которых составляет русскоязычное меньшинство, не имеют права на полноценное представительство, ограничены в сохранении своей культурной самобытности и отстранены от участия в публичных делах, которые их касаются. «Это не позволяет говорить об обеспечении полноценной защиты русскоязычного меньшинства Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, а также положениям Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств», говорится в тексте обращения.