Изменения в законодательство о деятельности розничных рынков на территории Ставропольского края одобрены сразу в двух чтениях Ставропольским сельхозпроизводителям разрешат вести торговлю вне капитальных строений до 1 января 2018 года. Соответствующие поправки в закон «О некоторых вопросах организации розничных рынков на территории Ставропольского края» одобрены депутатами 26 марта на заседании думы Ставрополья сразу в двух чтениях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на заседании председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов, законопроект принимается для приведения местного законодательства в соответствие с федеральным законом. Закон предоставляет право сельскохозяйственным рынкам продолжить работать в некапитальных строениях до 1 января 2018 года.

Законодатель отметил, что в настоящее время на территории края сельскохозяйственные рынки имеют как капитальные строения, так и сеть открытых прилавков, ларьков и так далее. Ими не выполняется требование о переходе в капитальные строения из-за недостатка инвестиций и долгосрочных дешевых кредитов.

«Вместе с тем, закрытие этих рынков приведет к монополизации крупных торговых сетей, монополизации цен на товары, что усугубит проблему доступа покупателей к товарам местных производителей», — сообщил депутат.

Кроме того, депутаты внесли поправку в закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», повысив до трех тыс. рублей штраф за незаконную торговлю.