Вопросы прав человека при смене пола можно решить внутри государств, проблема «неграждан» — более масштабна Переключиться с проблемы трансгендеров на проблемы «неграждан» в Латвии и Эстонии предлагает Европе глава комитета Государственной думы РФ по международной политике Алексей Пушков («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 26 марта. В ходе заседания «круглого стола» в Госдуме Пушков привлек внимание к ближайшей повестке ПАСЕ, где основные дебаты будут посвящены правам трансгендерного населения Европы.

«Я понимаю, что это исключительно актуальная тема — защита людей, поменявших пол. Но сколько таких людей в Европе? Какова дискриминация этих людей и есть ли она в реальности или это абсолютно выдуманная проблема?» — задет он вопросы.

«Сейчас в Великобритании живейшим образом обсуждается вопрос, на каком этапе трансформации человека из мужчины в женщину или из женщины в мужчину нужно его допускать в женский или мужской туалет», — напомнил Пушков.

«Когда правозащитность подменяется такого рода активностью, то мы понимаем, что речь идет о дегенерации либеральной правозащитной доктрины», — рассуждает политик.

«Полагаю, возможно, проблема трансгендерного населения действительно существует, но есть разные не менее серьезные проблемы в Европе, которым не уделяется никакого внимания, и в которые вовлечены сотни тысяч человек — как в Прибалтике, и при этом на щит поднимаются вопросы, которые достаточно искусственны, которые вполне могут быть решены внутри государства и которые не являются на самом деле темой широкого общественного понимания», — заявил Пушков.