Скоро за неиспользование земли сельхозназначения будут привлекать к административной ответственности

Законопроект, который вносит изменения в закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Московской области» сегодня, 26 марта приняли в третьем чтении депутаты Мособлдумы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного парламента.

В соответствии с новыми поправками, паспорт плодородия земельного участка станет обязательным для всех аграриев. Владельцев участков также обязали проводить внутрихозяйственное землеустройство и выполнять мероприятия по повышению плодородия земли.

«У исполнительной власти нет рычагов воздействия на землевладельцев, которые землю не используют, — пояснил председатель думского комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Александр Шаров. — Мы вносим изменения в закон о плодородии, в котором прописывается, уже в порядке обязательного, внутрихозяйственное использование. Это значит, должна быть кадастровая карта, участок должен быть выделен, должен иметь свои границы, свою стоимость, на этот участок необходимо получить паспорт плодородия».

Шаров также добавил, что теперь в законе контроль за выполнением мероприятий по повышению плодородия земли закреплён за министерством сельского хозяйства: «Плодородие земли — это не просто вспашка. Помимо этого, надо вносить удобрения, соблюдать севообороты, давать земле отдыхать. Многие моменты, которые собственник земли обязан делать, сейчас мы законодательно это пропишем».

По словам парламентария, в дальнейшем будет принят закон об административной ответственности за неиспользование земли сельхозназначения. К нерадивым землевладельцам, которые не хотят использовать землю будут применены меры административного воздействия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сумма ущерба плодородному слою почвы только одного выявленного участка в Одинцовском районе составила 35 млн рублей.