Двое солдат-контрактников сбежали из своеЙ военной части под Харьковом и сдались белгородским властям

Двое украинских солдат дезертировали в Белгородскую область. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на побег они решились после того, как узнали, что должны скоро отправиться в Луганскую область, откуда они сами родом.

Сбежали из армии солдаты еще и потому, что были недовольны обстановкой в украинских войсках. По словам дезертиров, сослуживцы плохо относились К уроженцам Луганской области, а просто уволиться из вооруженных сил после окончания контракта они не смогли. Как рассказали беглецы в интервью «Комсомольской правде», командование опасалось, что после возвращения домой бывшие контрактники решат примкнуть к ополчению.

Побег начали планировать за месяц, когда стало известно, что их могут отправить в Луганскую Народную Республику на «антитеррористическую операцию». Воевать со своими земляками беглецы не захотели. По их словам, они лично знают около десяти человек, сбежавших из украинской армии по той же причине. Сейчас оба солдата находятся в Белгородской области, но надеются вернуться на родину, к своим семьям.