С начала года на границе между Южной Осетией и Россией югоосетинские пограничники трижды задерживали граждан Таджикистана и Узбекистана, незаконно пытавшихся попасть на территорию Республики На границе Южной Осетии с Россией введены новые правила пересечения через многосторонний пункт пропуска «Верхний Рук». Теперь досмотру подлежит каждое транспортное средство, а граждане, въезжающие в Южную Осетию и выезжающие из нее, должны проходить регистрацию. Как сообщили ИА REGNUM в Погранслужбе КГБ Южной Осетии, необходимость ужесточения правил пересечения югоосетинско-российской границы вызвана участившимися попытками граждан иностранных государств нелегально попасть на территорию Республики.

«В нынешнем году на этом пункте пропуска зафиксировано уже несколько случаев, когда рабочие мигранты из Таджикистана и Узбекистана пытались незаконно въехать на территорию Южной Осетии», — отметил замруководителя Погранслужбы КГБ Роберт Газаев.

По его словам, 8 марта югоосетинские пограничники пресекли попытку нелегального провоза в Республику трех граждан Таджикистана, обнаруженных в багажнике автомобиля, принадлежавшего гражданину Южной Осетии. "Они прибыли в Республику для работы, однако ранее не смогли получить обязательное для иностранных граждан разрешение на въезд от МИД РЮО, без которого невозможно легально пересечь пункт пропуска «Верхний Рук», — пояснил Газзаев.

После судебного разбирательства, сообщил он, граждане Таджикистана были оштрафованы и выдворены за пределы Южной Осетии в установленном порядке, административной ответственности подвергся и водитель автомобиля, в котором они пытались попасть на территорию РЮО. «Это был уже третий подобный случай с начала года», — добавил замглавы Погранслужбы.

Газзаев объяснил, что беспрепятственно пересекать госграницу могут граждане РЮО и РФ. При этом граждане Южной Осетии, предъявившие пограничникам свои паспорта, не проходят регистрацию, в отличие от граждан РФ и других стран, признавших независимость Южной Осетии. Для них прохождение регистрации — обязательная процедура. Эти меры, по словам представителя Погранслужбы, позволит создать единую базу въезжающих и выезжающих из Южной Осетии граждан.

«Граждане государств, с которыми у Южной Осетии нет дипломатических отношений, пожелавшие посетить Южную Осетию, обязаны за трое суток до предполагаемой даты въезда в страну уведомить о своем намерении МИД Республики. При даче согласия внешнеполитического ведомства им нужно получить разрешение также и от Комитета госбезопасности. Только после этого граждане иностранных государств могут беспрепятственно попасть на территорию Южной Осетии», — пояснил Газзаев.

Несмотря на то, что КГБ старается своевременно информировать всех граждан о правилах пересечения границы, в нынешнем году зафиксировано более 50 случаев отказа во въезде в Южную Осетию из-за неправильно оформленных документов.

В КГБ отмечают, что за нарушение порядка поведения на пункте пропуска, в первую очередь за невыполнение требований пограничников, граждане могут понести административное наказание. В этом случае пограничники составят соответствующий протокол, и нарушитель в судебном порядке будет оштрафован.