Инвалид по зрению продал корову, чтобы построить на побережье Иссык-Куля памятник героям Великой Отечественной войны

Житель села Корумду Иссык-Кульской области Киргизии Таалайбек Боромбаев воздвиг монумент в память об участниках Великой Отечественной войны во дворе школы имени вице-адмирала Марата Темирова. Об этом в интервью новостному агентству «Sputnik.kg» сообщила его сестра Бактыгуль Боромбаева.

По ее словам, Таалайбек Боромбаев, являющийся инвалидом по зрению, переживал из-за того, что в его селе не было ни одного памятника в честь солдат Красной армии, принимавших участие в боевых действиях во время Великой Отечественной, несмотря на то, что из Корумду на фронт ушли 119 человек, из которых 79 не вернулись.

Бактыгуль Боромбаева также отметила, что эту идею ее брат вынашивал много лет, а два года назад приступил к ее реализации. Всего на монумент из трех мраморных плит, на которых выбиты образ солдата и фамилии всех воевавших во Второй мировой из села Корумду, ушло около $4 тысяч.

«В нашей семье семь сестер. Таалай — единственный мужчина. Каждая из нас решила выделить средства из своего бюджета, ведь наш отец Каалыйакмат Боромбаев тоже был участником войны — командиром в восьмом батальоне Панфиловской дивизии. Кроме того, мой брат продал корову, чтобы построить памятник, и зарезал еще одну корову и нескольких баранов, чтобы накормить сначала рабочих, строивших мемориал, а затем пришедших на открытие монумента гостей», — пояснила она.

На церемонии открытия памятника присутствовали ветераны Великой Отечественной, участники войны в Афганистане, работники местного военкомата и представители администрации села, всего около 400 человек.

"Местная власть на поступок жителя отреагировала положительно. «Выразили благодарность, вручили грамоты 10 ребятам, которые помогали строить. Теперь Таалай успокоился и говорит, что внес лепту в историю своего села, почтил память отца и всех участников Великой Отечественной войны», — подытожила Бактыгуль Боромбаева.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно данным Министерства социального развития Киргизии, в республике осталось всего 1157 участников Великой Отечественной войны.