Выступление президента не обязательно слушать в парламенте, можно послушать и по телевизору

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили уверяет, что никаких личных проблем и осложнений с президентом страны Георгием Маргвелашвили у него нет. Об этом он заявил на пресс-конференции 26 марта, отвечая на вопросы журналистов.

По словам премьера, между ним и президентом сложились нормальные отношения, которые вытекают из новой реальности.

«Новая реальность создана новой Конституцией, по которой президент уже не является руководителем исполнительной власти. Функции и обязательства правительства Грузии делегированы Конституцией. В этом плане ситуация у нас более или менее сбалансированная. Предпринимаются попытки показать, что между нами что-то происходит. Уверяю вас, ничего особенного и личного между нами нет. На всех общественных встречах и общегосударственных мероприятиях у нас нормальные отношения, какие и должны быть в нормальной парламентской республике», — пояснил Гарибашвили.

Он подчеркнул, что 2 года назад в стране была совсем другая реальность, а сегодня — совершенно иная, и с новой реальностью следует смириться всем.

На вопрос о том, будут ли он и министры его правительства присутствовать на слушании отчета президента в парламенте, Ираклий Гарибашвили ответил, что слушать выступление президента в парламенте министрам вовсе не обязательно, и сделать это можно по телевизору.

«Таков взгляд нашей команды. Это не проявление неуважения. Может быть, я ошибаюсь, но такова новая реальность», — отметил премьер.