Глава ЦИК России Владимир Чуров возглавит российскую делегацию наблюдателей на выборах президента Узбекистана, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель ЦИК Узбекистана. «С 28 по 30 марта 2015 года делегация ЦИК РФ во главе с ее председателем Владимиром Евгеньевичем Чуровым примет участие в международном наблюдении за проведением выборов президента республики Узбекистан», — сказал представитель ЦИК.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава представительства «Россотрудничества» в Узбекистане Виктор Шулика, в Ташкенте в здании Российского центра науки и культуры 28 марта также пройдет выставка фотографий Чурова. В частности, на выставке будут представлены снимки, сделанные Чуровым на парламентских выборах, состоявшихся в Узбекистане в декабре прошлого года.

ИА REGNUM сообщало ранее, что в середине февраля все четыре политические партии, официально зарегистрированные в Узбекистане: Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» (СДП «Справедливость»), — зарегистрировали в ЦИК своих кандидатов на выборы. Ими стали Ислам Каримов (УзЛиДеП), член фракции «Миллий тикланиш» в парламенте Акмаль Саидов, председатель Центрального совета НДПУ Хатамжон Кетмонов и председатель исполкома «Адолат» Наримон Умаров. Президентские выборы пройдут в республике 29 марта.