«На данный момент Крым оттеняет военное значение Приднестровья», — заявил, как сообщило 26 марта молдавское государственное информационное агентство Moldpres, вице-председатель Европарламента, румынский евродепутат Иоан Мирча Пашку на состоявшейся в Брюсселе встрече с молдавскими журналистами.

Румынский европарламентарий также выразил мнение, что в настоящее время Россия не сможет повторить «крымский сценарий» в ПМР. «Русские не могут позволить себе сделать то, что они сделали в Крыму, аннексировав эту территорию», — уверен Иоан Мирча Пашку.

«С военной точки зрения, Приднестровье является менее ценным, чем Крым, но в то же время оно по-прежнему важно с политической точки зрения. При помощи Приднестровья Москва всегда стремилась влиять на Кишинёв и контролировать его, когда она не имела над ним непосредственного контроля. Конечно же, там всегда можно раздуть огонь и накалить страсти, но и на Западе уже очень внимательны к подобным вещам», — приводит слова евродепутата другое молдавское информационное агентство IPN.

Комментируя заявления о создании единой армии ЕС, прозвучавшие на фоне ухудшения ситуации в регионе, вице-председатель Европейского парламента указал на ряд политических, юридических и военных факторов, которые следует принять во внимание. «Сколько конституций нужно изменить, чтобы создать европейскую армию — вы думаете, что это простое дело? Я не вхожу в ближайшее окружение Юнкера (председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер — ИА REGNUM), чтобы объяснить, почему было сделано это заявление, но я понимаю его в качестве политической декларации, которая указывает на то, что если ситуация в регионе продолжит ухудшаться, то нам следует задуматься в том числе и об этом. В Москве это заявление могут воспринять так же, а могут и по-другому, но я уверен, что там есть люди, которые видят реальную цену посылаемых отсюда месседжей», — считает Иоан Мирча Пашку.

Ситуацию в Новороссии он охарактеризовал как «полномасштабную войну, из-за которой Россия несёт на себе тяжкие последствия санкций, наложенных Евросоюзом». «Если на Украине Россия была готова прибегнуть к оружию для достижения своих целей, думаю, что в её планах по отношению к такой стране, как Молдавия, для оружия более нет места, по крайней мере, на данном этапе», — подвел итог вице-председатель Европарламента.