Сегодняшняя стрельба в центре Киева была связана с задержание участников преступной группировки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе киевской милиции.

«Трое злоумышленников находились в автомобиле и стреляли по гражданскому лицу. После этого попытались скрыться с места преступления. Работники киевской милиции догнали и задержали злоумышленников», — сообщили в пресс-службе. Кроме того, по данным милиции, за плечами у злоумышленников — похищения людей, вымогательство, фальшивые деньги. «На счету злоумышленников — похищение человека, вымогательство, сбыт поддельных денег. У некоторых фигурантов изъяли гранату, пистолеты и пакеты с веществом, похожим на гашиш и амфетамин. Задержание организованной преступной группы из семи человек стало результатом тщательно спланированной операции киевских правоохранителей», — сказано в сообщении.

«Во время задержания указанные граждане вели себя вызывающе, оказывали сопротивление работникам милиции. Но правоохранители действовали решительно, четко, профессионально» — заявил начальник ГУМВД Украины в городе Киеве генерал-майор милиции Александр Терещук.

Между тем, советник министра внутренних дел Украины, народный депутат Верховной рады Антон Геращенко сообщил подробности перестрелки. По его словам, перестрелка произошла в результате разборок участников двух преступных группировок. «Задержано трое правонарушителей. У них изъят арсенал огнестрельного оружия. На фото — машина преступников, на которой они пытались скрыться с места преступления. На фото — машина преступников на которой они пытались скрыться с места преступления с ул. Городецкого, где они совершили нападение на гражданина, который в результате их незаконных действий получил огнестрельное ранение бедра. Обе стороны конфликта относятся к так называемым организованным преступным группировкам, одна наша, родная украинская, другая — выходцев из гористой местности Кавказа. Догнать и остановить их удалось у Бессарабского рынка. При задержании опасных бандитов никто из киевлян и гостей города не пострадал» — отметил Геращенко.

Напомним, в центре Киева сегодня днем произошла перестрелка в районе Бессарабской площади, затем милиции удалось задержать злоумышленников возле улицы Городецкой. При задержании также не обошлось без стрельбы.