Лидеру украинской экстремисткой нацистской организации «Правый сектор» Дмитрию Ярошу предложили занять должность в министерстве обороны Украины. Об этом в четверг, 26 марта, пишет «Украинская правда» со ссылкой на советника главы МВД Антона Геращенко.

Геращенко заявил, что он подтверждает информацию о том, что лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу поступило предложение от президента Украины Петра Порошенко занять должность в министерстве обороны. Геращенко со своей стороны всячески приветствует такое решение и рад был бы видеть Яроша на работе в министерстве обороны Украины.

Также советник главы МВД сообщил, что он мог бы создать вместе с Ярошем добровольческий союз обороны Украины.

Экстремистская группировка «Правый сектор» возникла в ходе гражданских столкновений на Евромайдане в декабре 2013 года. Она объединила активистов ряда украинских националистических праворадикальных организаций. Лидером «Правого сектора» является Дмитрий Ярош, руководитель украинской националистической организации «Тризуб».

В России «Правый сектор» признан экстремистской организацией и запрещен.

Нынешний украинский режим, установивший после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года, пытается установить контроль над действиями «Правого сектора», который был основной ударной силой Евромайдана. Пока эти попытки успехом не увенчались. Военные подразделения «Правого сектора» находятся в зоне конфликта в Донбассе и не подчиняются приказам армейского командования ВСУ. Ранее стало известно, что «Правый сектор» не собирается покидать зону АТО.