Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь ЛНР и ДНР, на сей раз доставив туда в основном материал для грядущей посевной компании

Сегодня, 26 октября, 140 грузовиков МЧС привезли на Донбасс 1,6 тыс. тонн гуманитарного груза, большую часть которого составляли семена для посевной, а также медикаменты и продукты питания.

— На территорию ЛНР 75 машинами было доставлено более 970 тонн груза, — цитирует пресс-служба правительства и главы ЛНР слова руководителя Центра Управления Восстановлением ЛНР Александра Дробота. — В грузе присутствуют медикаменты, но его основа состоит из посевных материалов. Здесь есть ячмень, которого мы получили 640 тонн, кукуруза, подсолнечник. Благодаря поддержке из России компания пройдет без срывов, получен полный набор посевного материала.

По информации МЧС РФ, при растаможке гуманитарного груза присутствовали и украинские таможенники. Следует отметить, что из-за подобной щепетильности России, фактически не признающей республики Донбасса и закрывшей границу для свободного товарооборота, предпринимательство в провозглашенных государствах не развиваются, а многие районы и населенные пункты ЛДНР испытывают серьезные проблемы с продовольствием, поскольку одной «гуманитаркой» прокормить местное население просто нереально.

Алексей Топоров, Луганск.