На Камчатке построят девять пунктов пропуска через границу, которые должны облегчить пропуск туристических групп и работу рыбаков

На Камчатке начинается реализация масштабной программы по обустройству новых пунктов пропуска через государственную границу. В частности, вскоре должен быть построен морской терминал на Командорах в селе Никольское. Он будет рассчитан на пропуск не менее 100 человек в час, заявил на совещании в правительстве региона губернатора Владимир Илюхин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

По словам главы региона, введение в эксплуатацию данного пункта пропуска позволит принимать на Командорах несколько сотен туристов в год. «Это, прежде всего, вопрос развития территории. Позиция правительства Камчатского края — морской терминал в селе Никольское строить необходимо», — подчеркнул Владимир Илюхин.

В региональном агентстве по туризму корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что в настоящее время из-за отсутствия пункта пропуска через госграницу РФ в Алеутском районе многие круизные суда идут в обход Командор, не посещая ни село Никольское, ни Командорский заповедник.

Строительство морского терминала в селе Никольское является одним из этапов реконструкции пунктов пропуска через государственную границу РФ в Камчатском крае. Она включает в себя также модернизацию пунктов пропуска в морском порту и аэропорту Петропавловска-Камчатского, а также строительство постоянно действующих терминалов в 8 прибрежных посёлках края. Причем последние 8 планируется сделать сезонными. В основном они будут работать с рыбаками, которым нужно оформлять переход через границу во время путины.

При этом не исключено, что в аэропорту Петропавловска не будут модернизировать пункт, а построят новый терминал. Этот вопрос еще обсуждается. Дело в том, что здание, в котором сейчас находятся пограничные и таможенные службы аэропорта, устарело и не соответствует требованиям.