Болгарские власти предлагают компании Westinghouse, которая должна строить новый энергоблок АЭС «Козлодуй», выступить инвестором проекта с долей 49%

Правительство Болгарии предлагает американской компании Westinghouse выступить стратегическим инвестором проекта строительства 7-го блока АЭС «Козлодуй». Об этом сообщила журналистам глава Минэнерго Болгарии Теменужка Петкова по завершении международной конференции по теме ядерной энергетики, состоявшейся 26 марта в Софии. По её словам, болгарская сторона не будет предоставлять каких-либо государственных гарантий и настаивает на том, чтобы финансирование строительства осуществлялось не за счёт госдолга и дефицита страны. Руководство Westinghouse оповещено о предложении правительства Болгарии, и ответ от компании предполагается получить до 31 марта, уточнила Петкова.

Она напомнила, что по условиям соглашения с Westinghouse о строительстве 7-го блока АЭС «Козлодуй», которое было подписано в последние дни работы предыдущего правительства Болгарии, предусматривалось, что договорённости должны быть подтверждены новым кабинетом министров. Крайним сроком для этого был определён конец марта 2015 года. «Мы попросили наших партнёров из Westinghouse участвовать в проекте с долей 49% с соответствующим этому финансированием», — сказала Петкова. На вопрос о том, откуда Болгария намерена взять средства на финансирование своей доли в 51%, министр отметила, что сначала стоит дождаться результата переговоров с Westinghouse. Петкова отметила, что главным приоритетом болгарского правительства в области ядерной энергетики на сегодняшний день является продление срока службы 5-го и 6-го блоков АЭС «Козлодуй», и этот процесс идёт по графику.

В ходе конференции зампредседателя комитета по энергетике Народного собрания Болгарии, бывший директор АЭС «Козлодуй» Валентин Николов заявил, что в соответствии с ядерной стратегией страны до 2020 года, которая была принята в 2010 году, Болгария должна построить 2000 мегаватт новых ядерных мощностей. Однако, по его словам, уже сейчас очевидно, что этого не произойдёт до 2020 года ввиду финансовых и экономических причин. Из-за кризиса цены на электроэнергию вернулись к уровню в 70 лев (35 евро) за мегаватт, который не является привлекательным для ядерных проектов, сказал он. Тем не менее, как полагает Николов, существуют варианты, при которых 7-й блок электростанции может быть построен.

Напомним, договор о строительстве нового энергоблока на атомной электростанции «Козлодуй» между правительством Болгарии и американской компанией Westinghouse был подписан 1 августа 2014 года. В документе предусмотрено, что компания приступит к строительству в 2016 году, а в 2021 году дополнительные мощности АЭС должны начать генерировать электроэнергию для болгарских потребителей.АЭС «Козлодуй» располагается на берегу реки Дунай, в 200 км к северу от Софии.