Памятник генерал-лейтенанту Александру Лебедю установят в сквере у призывного пункта отдела краевого Военного комиссариата Октябрьского и Железнодорожного районов

В администрации Красноярска прошло заседание комиссии по рассмотрению обращений о наименовании и переименовании внутригородских объектов, увековечении памяти граждан и исторических событий на территории города. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, комиссия поддержала установку 26 мемориальных знаков Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, а также решила вопрос об установке памятника экс-губернатору края, генерал-лейтенанту Александру Лебедю.

В состав комиссии входят представители общественных организаций, администрации города, архитекторы, краеведы, историки, а также почетные граждане Красноярска.

С инициативой установки памятника Лебедю в краевом центре вышла общественная организация «Генеральский клуб». Проект установки памятника представлял руководитель краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Самков.

Установку памятника поддержали военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко; профессор кафедры отечественной истории КГПУ им В. П. Астафьева Геннадий Быконя; народный архитектор РФ, почетный гражданин Красноярска Арэг Демирханов; председатель правления красноярского отделения Союза художников России Сергей Ануфриев, председатель городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Басуев и другие.

«Члены комиссии отметили вклад Александра Ивановича Лебедя в миротворческую деятельность, в патриотическое воспитание молодежи, особо обратив внимание на его инициативу создания в Красноярском крае кадетских корпусов и органичность установки памятника боевому генералу в сквере, который призван стать одним из военно-патриотических мест города», — рассказали в мэрии.

В итоге комиссия решила одобрить предложение «Генеральского клуба». Памятник Александру Лебедю будет установлен в сквере у призывного пункта отдела Военного комиссариата Красноярского края Октябрьского и Железнодорожного районов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, ряд красноярских парламентариев выступили против установки памятника Лебедю в краевом центре. В частности, депутат Олег Пащенко считает, что период губернаторства Александра Лебедя «запомнился красноярцам не с самой лучшей стороны». Его поддержал депутат Анатолий Быков, отметив, что «с 1999 года по 2002 год край потерял почти все градообразующие предприятия».

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM красноярский политаналитик Юрий Москвич предположил, что инициаторы установки памятника Лебедю «немного поторопились»: «Еще живы конкретные свидетели того времени. И критика экономических решений и стиля управления краем Лебедя еще жива. Я думаю, что было бы очень правильно ставить памятники политическим деятелям спустя 30-40 лет после их ухода из жизни».

Справка ИА REGNUM: Александр Лебедь — третий губернатор Красноярского края с июня 1998 по апрель 2002 года. Он трагически погиб 28 апреля 2002 года в авиакатастрофе вертолета Ми-8, разбившегося на юге Ермаковского района.