Военные парады в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 28 городах России, а прохождение войск торжественным маршем с привлечением военной техники запланировано в 40 городах. Об этом 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны РФ.

Кроме того, торжества ожидаются в Минске, Бишкеке и армянском городе Гюмри. Парады кораблей запланированы в пяти городах — главных базах Военно-Морского Флота, а в пяти городах России и двух городах стран СНГ, к мероприятиями привлекут авиацию.

Как сообщало ИА REGNUM, в России в военных парадах примут участие более 78,5 тыс. военнослужащих, в том числе более 54 тыс. от Минобороны, от остальных министерств и ведомств — почти 23 тыс. человек, а также более 1,3 тыс. от зарубежных государств. В военных парадах будет продемонстрировано свыше 1,8 тыс. единиц вооружения и военной техники, порядка 230 летательных аппаратов и 51 военный корабль. Для участия в военных парадах приглашены 16 иностранных подразделений, в том числе из стран СНГ и антигитлеровской коалиции.