Берзиньш: Если Александр Лукашенко приедет в Ригу, я с ним встречусь

Президент Латвии Андрис Берзиньш готов провести официальную встречу со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, если тот прибудет на саммит «Восточного партнерства», который пройдет в Риге в конце мая, сообщает портал Delfi.

Ранее о том, что Латвия, которая председательствует в текущем году в ЕС, готова пригласить Лукашенко на саммит «Восточного партнерства», заявил госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрей Пилдегович. «Мы знаем, что на предыдущих саммитах Александр Лукашенко не представлял Белоруссию на саммите. Мы готовы пригласить президента Белоруссии», — пояснил политик в ходе пресс-конференции в Минске.

Вместе с тем Пилдегович отметил, что уровень представительства на рижском саммите будет зависеть от Белоруссии. «Мы хотим, чтобы со стороны Минска был встречное движение, и мы будем приглашать Белоруссию на все мероприятия», — добавил дипломат.

Напомним, «Восточное партнерство» является проектом, созданным Европейским союзом. Главная его цель — затягивание в политическую орбиту ЕС стран постсоветского пространства, в первую очередь Украины, Молдавии, Азербайджана, Армении, Грузии и Белоруссии.

Напомним также, Александр Лукашенко, пользующийся славой «последнего диктатора Европы», до недавнего времени считался в ЕС «нерукопожатым». Однако, его имидж во многом выправился после переговоров в Минске, где решался вопрос об урегулировании на Украине.