После «чистки» неплательщиков Партия реформ решила самоликвидироваться

Основанная в 2011 году латвийская Партия реформ приняла решение о ликвидации себя как политической силы. Процесс роспуска данной политической организации уже запущен, сообщает портал Delfi. Об заявил бывший глава ПР, депутат Сейма Вячеслав Домбровскис, ныне состоящий в «Единстве».

Как пояснил политик, изначально руководство партии намеревалось продолжить ее работу, однако после проведенной чистки партийного состава — исключены были те, кто не платил взносы. При этом оказалось, что количество членов Партии реформ оказалось меньшим, чем того требует закон, сообщает LETA. Как отмечает передача «Латвийского телевидения» De facto, у Партии реформ имеются долги в размере нескольких десятков тысяч евро. Однако Домбровскис не думает, что кредиторы действительно планируют возвращать выданные взаймы деньги.

Впрочем, отец-основатель Партии реформ, экс-президент Валдис Затлерс (до апреля 2012 года она называлась «Партия реформ Затлерса») уверен, что учреждение этой политической силы себя оправдало, так как многие вещи в латвийской политике изменились благодаря ее действиям. «Одна цель, которую я себе ставил, — привести в латвийскую политику новое поколение. Это выполнено. С этим все должны считаться. Вторая цель — создать партию, которая основана на широкой поддержке членов. Этого не удалось», — отметил политик в интервью «Латвийскому Радио».

По словам Затлерса, вторая цель не была достигнута из-за его личных ошибок, ошибок партии, а также того, что «общество, наверное, не готово к многочисленным политическим партиям». «Партия реформ сыграла важную роль в развитии политической системы, многие вещи изменились необратимо», — добавил он. Комментируя фактическое поглощение ПР «Единством», Затлерс сказал, что таково решение самой партии. «Чисто идеологических разногласий с „Единством“ не было с самого начала», — считает экс-президент.

Напомним, Валдис Затлерс являлся президентом Латвии с 2007 по 2011 годы и не был переизбран на второй срок. Перед уходом в отставку он своей властью инициировал роспуск тогдашнего состава Сейма (под предлогом, что тогдашний состав парламента подпал под влияние «враждебных государству» олигархов Айвара Лембергса, Андриса Шкеле и Айнара Шлесерса), что привело к досрочным парламентским выборам. По их результатам Затлерс вошел в Сейм во главе фракции срочно основанной им Партии реформ. Сначала новая политическая сила пользовалась большой популярностью, что позволило ей в ходе выборов в октябре 2011 года создать вторую по величине фракцию в Сейме. Но через три года ПР потеряла всякую популярность среди избирателей и развалилась.