В Костроме прошла международная научно-практическая конференция «Россия в зеркале военной истории»

Ученые и работники архивов из 20 регионов РФ, студенты, религиозные деятели, а также курсанты военных училищ Палестины, Анголы, Монголии, профессора из Киргизии, Казахстана, Белоруссии прибыли в Кострому на конференцию «Россия в зеркале военной истории» 26 марта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на площадках Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, областной научной библиотеки и Костромского технологического университета работало пять секций, посвященных «истории Великой Отечественной войны в философском и краеведческом разрезе».

На пленарном заседании, которое прошло в государственной филармонии Костромской области, главной стала тема сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Почетными гостями мероприятия стали фронтовики, труженики тыла, дети войны, ветераны Вооруженных Сил.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что сохранение исторической правды — первоочередная задача историков. «Крайне важно не допустить искажения истории, тем более, уничижения роли нашего народа в победе над фашизмом. К сожалению, сегодня мы видим не только попытки фальсифицировать исторические факты, либо умолчать о них, но и очернить целое поколение людей, отстоявших мир на земле. Уверен, что беспристрастное исследование событий Великой Отечественной войны даст объективную оценку безответственным попыткам фальсификации истории, пересмотра итогов Второй Мировой войны, героизации фашизма в любых формах», — заявил глава региона.

В холле филармонии была представлена выставка «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют». Там гости конференции могли ознакомиться с документами и фотографиями из фондов государственного архива Костромской области. Как сообщили в областной администрации, материалы конференции будут изданы отдельным сборником.