За прошедшие сутки в Донбассе в районе ведения боевых действий ситуация оставалась стабильной. Тем не менее украинские войска продолжают совершать вооруженные провокации, заявил на вечернем брифинге 26 марта замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Воинские подразделения Донецкой народной республики заняты плановыми мероприятиями боевой подготовки, обслуживанием вооружения и военной техники в местах дислокации. Инженерные подразделения осуществляют разминирование и очистку сельскохозяйственных земель от брошенного вооружения, военной техники и боеприпасов. Несмотря на то, что за прошедшие сутки боестолкновений с украинскими войсками по всей линии соприкосновения не было, провокационные обстрелы наших позиций и населенных пунктов на донецком и южном (мариупольском) направлениях продолжались», — сказал Басурин.

Он сообщил, что за последние 4 дня украинские силовики совершили 220 обстрелов позиций ополчения и мирных н.п. ДНР. «Наиболее интенсивно украинскими силовиками обстреливались пригороды Донецка, донецкий аэропорт и населенные пункты Спартак, Широкино и Григоровка. В течение прошедших суток нами отмечено 41 нарушение режима прекращения огня со стороны Украины. В результате обстрелов двое военнослужащих ранены. Всего за четыре дня, начиная с воскресенья, зафиксировано более 220 нарушений украинской стороной режима прекращения огня (за всю прошлую неделю их отмечено 180)», — отметил Басурин.

По его словам, на этой неделе в результате ведения боевых действий на территории ДНР погибло 4 человека, ранения получили более 20. «Погибло четверо и ранено более двадцати человек, жертвами среди гражданского населения стали два ребенка (десятилетняя девочка и четырнадцатилетний мальчик). Сведения по данным нарушениям переданы в Совместный центр контроля и координации прекращения огня и доведены до представителей мониторинговой миссии ОБСЕ. В этой непростой ситуации наши подразделения строго выполняют приказ о прекращении огня и не поддаются на провокации», — заверил Басурин.