Но губернатор уверен, что выдают

«Давайте разберёмся, почему не выдают. Я знаю, что выдают», — так губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв ответил 26 марта жителю, пожаловавшемуся на отсутствие бесплатных лекарств, сообщает сегодня, 27 марта, корреспондент ИА REGNUM.

Владимир Алексеевич Аникеев из Химок позвонил в прямой эфир губернатора на телеканале «360 Подмосковье» и рассказал, что в городе не выдают бесплатные лекарства диабетикам, в частности, ему уже полгода не выдают сиофор и диабетон, препараты приходится покупать за свой счёт. Напротив поликлиники на ул. Кирова, 23 — сразу три аптеки: «Норма», аптека по выдаче бесплатных лекарств и муниципальная аптека. В платных аптеках эти препараты есть, в бесплатной — нету. Говорят, «не даёт министерство здравоохранения Московской области», рассказал пациент.

Губернатор ответил, что с Аникеевым свяжутся сотрудники минздрава. «До 1 июля мы обеспечены лекарствами, и, как правило, обращаются ко мне на почту и звонки раздаются не так часто. Я много раз говорил, что мы много сделали для решения этой проблемы. Что касается диабетола, я проверю, в чём здесь задержка, и вам обязательно сообщим. Но если вы получаете льготные лекарства, то я не вижу причин, почему бы вам их не выдавали в специализированных аптеках по рецепту врача».

«Давайте разберёмся, почему не выдают, — заключил Воробьёв. — Я знаю, что выдают. Ещё раз повторю, что есть лекарства редкие, дорогие, которые мы покупаем по спецзаказу для льготных категорий. Поэтому вам дадут сегодня ответ».

Напомним, 6 февраля Николай Филиппович Ильин из Раменского сообщал о том, что вынужден покупать препараты, выписанные ему по бесплатным рецептам. 24 февраля пенсионер из посёлка Ильинское Раменского района Подмосковья Виктор Иванович Семёнов передал корреспонденту ИА REGNUM благодарность от всех льготников посёлка: сразу после публикации о перебоях с инсулином их обеспечили бесплатными лекарствами. И попросили впредь не жаловаться в СМИ.