Представитель самой богатой семьи Швеции Марк Валленберг обсудил с премьером Литвы инвестиционный климат в стране

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс встретился с одним из самых известных скандинавских инвесторов Марком Валленбергом. В ходе встречи премьер-министр представил гостю инвестиционную среду в Литве, подчеркнул пользу инвестиций Швеции в Литве, обсудил дальнейшие перспективы, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы сегодня, 27 марта.

«В контексте геополитических беспорядков экономика Литвы доказала свою устойчивость — наша страна является одной из наиболее быстро растущих экономик в Европейском союзе (ЕС)», — сказал Буткявичюс, говоря об инвестиционном климате. Глава правительства отметил, что в ежегодном отчете Всемирного банка Doing business 2015 Литва занимает 11-е место с точки зрения благоприятных условий для ведения бизнеса.

«На фоне российской агрессии и эмбарго ВВП Литвы по-прежнему растет — в 2015 году прогнозируется рост 2,5%, а в 2016 году — более 3%», — сказал премьер-министр. Он подчеркнул, что иностранный капитал в Литве чувствует себя в безопасности — в прошлом году страна привлекла в два с половиной раза больше инвестиционных проектов, чем другие страны Центральной и Восточной Европы. «Это говорит о доверии инвесторов», — сказал глава правительства.

Кроме того, по словам премьер-министра, Россия, которую «политически и экономически трудно предсказат»ь, дала возможность литовскому бизнесу диверсифицировать свои экспортные пути. «В настоящее время только 5% литовских товаров экспортируются в Россию, наибольшая часть отправляется в ЕС», — пояснил премьер-министр. Он добавил, что правительство будет продолжать активно участвовать в поиске новых рынков.

Валленберг сказал, что способность Литвы быстро переориентироваться на новые рынки впечатляет. Один из самых известных скандинавских инвесторов заверил, что видит перспективу долгосрочного сотрудничества с Литвой.

Семья Валленбергов в Швеции контролирует огромную бизнес-империю, основанную на капитале крупнейших международных компаний страны. Учрежденные семьей фонды управляют или являются главными акционерами таких гигантов, как Saab, Electrolux, Ericsson и AstraZeneca.

Отметим, что данные об экспорте Литвы противоречат заявлениям Буткявичюса. По словам министра сельского хозяйства Литвы Виргинии Балтрайтене, из-за санкций России литовский молочный сектор оказался на грани исчезновения, а литовские перевозчики, ранее работающие в основном с российским рынком, потеряли уже 200 млн евро. Многие компании закрылись или заморозили свою деятельность. Между тем, по словам экономистов, литва действительно может диверсифицировать свой рынок, но на это уйдут годы.