Однако нельзя исключать корректировки, связанные с реализацией антикризисного плана

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 27 марта, заявил журналистам, что в реализации майских указов главы государства могут быть допущены определенные корректировки. Стратегические цели, изложенные в указах, не подлежат сомнению, заверил он.

«Разумеется, определенные корректировки, связанные с реализацией антикризисного плана, экономической конъюнктурой, исключать нельзя. Это абсолютно нормально, это скорее,тактические корректировки, но стратегическое выполнение майских указов, конечно же, не подвергается сомнению», — сказал Песков.

Комментируя высказывание главы Минфина Антона Силуанова, пресс-секретарь Владимира Путина напомнил, что приоритетность всех социальных направлений при реализации антикризисного плана неоднократно подчеркивалась президентом и правительством. Неоднократно подчеркивали приоритетность всех социальных направлений в ходе реализации антикризисного плана. «Приоритетность эту в правительстве абсолютно разделяют, разделяют эту точку зрения», — сказал Песков.

Ранее Силуанов заявил, что темпы исполнения нескольких из майских указов могут быть скорректированы. В частности, речь шла о повышении заработной платы бюджетникам.

Напомним, 16 марта правительство РФ приняло решение сэкономить 153 млрд рублей на майских указах Путина. Таким образом, затраты на их реализацию составят 585,6 миллиарда. Согласно документам, подписанным президентом в мае 2012 года, до средней зарплаты по региону должны быть повышены зарплаты учителей и работников культуры, а врачей и ученых — превысить средний показатель в два раза.