Комментарии политологов к результатам исследования Фонда «Общественное мнение»

«Мы видим существенный рост электорального доверия Владимиру Путину начиная с февраля-марта прошлого года, то есть активной фазы развития крымских событий. И то „плато“, на которое вышел электоральный рейтинг Путина, — это результат консолидации общества на фоне текущих событий, внешнеполитического и экономического давления, событий на Украине, решения по Крыму, — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, комментируя результат опубликованных сегодня исследований Фонда „Общественное мнение“ (ФОМ).

»С другой стороны, влияние этих событий нельзя рассматривать просто как сугубо внешнюю реальность по отношению к рейтингу Путина, потому что доверие и уважение к нему были сформированы не столько его имиджем как «политика-стабилизатора», то есть человека, который поддерживает стабильность, сколько его имиджем как политика, который способен действовать решительно в критических ситуациях и проявлять характер, — продолжил политолог. — Речь идет о второй чеченской войне, о деле ЮКОСа, о сопротивляемости жёсткому террористическому давлению, которое долгие годы оказывается на страну. Именно эти опорные моменты с самого начала были «несущим каркасом» образа Путина. Крымские события это только актуализировали. Исследования ФОМ показывают, что рейтинг Владимира Путина вернулся к максимуму 2008 года, к периоду так называемой пятидневной войны.

«Примечателен еще один интересный момент, связанный не с рейтингом, а с условным „антирейтингом“ Владимира Путина, — подчеркнул Михаил Ремизов. — Дело в том, что важным фактором 2012-2013 годов было существование довольно заметной группы населения, которая „скорее не доверяла“ или „однозначно не доверяла“ главе государства, и к периоду 2014 года эта группа составляла 32-34%. Это довольно много. Сейчас эта цифра — 9-10%. И это говорит, во-первых, о том, потому что речь идет не о „непримиримых несогласных“, которые ни при каких обстоятельствах не готовы прислушиваться к власти, а ведь в 2012 году могло сложиться именно такое впечатление. Во-вторых, о том, что часть оппозиционного электората стала лучше относиться к Путину, а значит, она так же патриотично настроена, как и провластный электорат. И это важный вывод с точки зрения нынешней и будущей оппозиции».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня были опубликованы результаты нового еженедельного исследования ФОМ, по которым 86% жителей России уверены, что президент РФ Владимир Путин работает на своём посту хорошо. 40% жителей России доверяют Путину, еще 46% — «скорее доверяют», «скорее не доверяют» — 6%. Такие данные 27 марта опубликовал Фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Кроме того, результаты исследований показывают, что электоральный рейтинг Владимира Путина за последнее время повысился. Если, по данным на 1 февраля, за Путина готовы были проголосовать 72% жителей России, то сейчас отдали бы свои голоса 75% респондентов.

За Владимира Жириновского проголосовали бы 4% респондентов, за Геннадия Зюганова — 3%. За Сергея Миронова проголосовал бы 1%. Не пошли на выборы 9% респондентов, затруднились ответить — 6%.