По мнению эксперта фингруппы SEB, мировой бизнес уже некоторое время живет в обстановке противоречивых факторов роста экономики

Как замечают экономисты крупнейшей финансовой группы Скандинавии SEB, положительный импульс странам мира, в том числе и Прибалтике, придают снизившиеся цены на нефть и держащаяся на рекордном минимуме процентная норма, но беспокойство у бизнеса по-прежнему вызывают геополитические факторы, рецессия России, и экономическое состояние некоторых стран еврозоны, сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 марта, в SEB.

Все же статистика говорит о том, что, несмотря на нынешние обстоятельства, темп развития экономики стран Прибалтики останется одним из самых больших в ЕС. Прогнозируется, что в 2015 году экономика Литвы вырастет на 2,6%, Латвии — на 2,4%, Эстонии — на 2,2%. Правда, как подчеркивают экономисты банка, бизнес в Прибалтике должен будет хорошо потрудиться, прорубая окно на новые рынки, и в течение некоторого времени смириться с ухудшением экспорта и финансовых показателей.

Находящийся с визитом в Вильнюсе главный экономист группы SEB Роберт Берквист на мероприятии SEB Baltic Business Summit поделился с предпринимателями стран Прибалтики своими прогнозами. Он отметил, что конфликт России и Украины в основном вызывает проблемы именно у Литвы, Латвии и Эстонии, потому что их с Россией связывают исторически сложившиеся тесные торговые связи.

«Без сомнения, конфликт России и Украины и падение российской экономики беспокоят весь мир, но последствия санкций и рецессии этой страны больше всего чувствуют страны Прибалтики, а также Финляндия. По нашему мнению, несмотря на некоторые достигнутые соглашения в Москве, геополитическая ситуация по-прежнему остается напряженной, поэтому очень важно, чтобы бизнес Литвы, Латвии и Эстонии и дальше постоянно искал альтернативные рынки, чтобы развиваться в новых направлениях», — сказал экономист.