Победу в предстоящих 29 марта выборах президента Узбекистана одержит с большим преимуществом Ислам Каримов, однако его новый срок в качестве главы государства сулит населению некоторое облегчение, считает независимый узбекский эксперт. «То, что победу одержит Каримов, не подлежит никакому сомнению, при этом основную роль в этом сыграет не пресловутый административный ресурс, а банальная привычка населения», — отметил аналитик.

По словам эксперта, не пожелавшего обнародовать свое имя, узбеки очень консервативная нация, кроме того, народ в Узбекистане очень гибкий и умеет, не без выгоды для себя, приспособиться к любым, даже самым жестким условиям.

«Узбеки привыкли к Каримову, они ценят мир и стабильность в стране, они давно приспособились к жестким условиям, которые существуют в республике и уже не хотят радикальных перемен. Пассионарность населения давно сведена до уровня глубокого безразличия к происходящим в стране политическим подковёрным движениям, так как другой политики в республике и не существует. Население практически с первых дней независимости отучили думать и размышлять. Люди копошатся где-то далеко внизу от олимпа власть имущих, решая свои насущные проблемы, и некоторый процент населения в этом даже преуспевает. Именно по этим причинам, все дружно проголосуют за Каримова», — указал эксперт.

Вместе с этим, отметил он, Каримов в своей программе обещает предпринять шаги по борьбе с коррупцией, которая приобрела в стране ужасающие размеры, приструнить силовиков, дать большие экономические свободы. «И он это действительно предпримет. Каримов хочет остаться в истории не только как беспощадный диктатор, но и как реформатор, приведший страну и ее население к благосостоянию. Так что жить станет лучше, жить станет веселей!» — указал собеседник агентства.

Говоря о внешней политике Каримова после победы на выборах, эксперт отметил, что она радикально не изменится. «Во внешнеполитической сфере Узбекистан по-прежнему будет сохранять внеблоковый статус, отвергать любые экономические объединения, инициируемые Россией, не допускать размещения на своей территории иностранных военных баз и пребывания узбекских военнослужащих за пределами страны», — считает аналитик.