В Эстонии, в частности, в городе Силламяэ (северо-восток страны), международная акция потомков участников Великой Отечественной войны «Бессмертный полк» 9 мая пройдет в рамках марша ветеранов и не будет отдельным мероприятием или заявленной официальной акцией. Об этом ИА REGNUM сегодня, 27 марта, сообщил координатор акции «Бессмертный полк» в Силламяэ, депутат городского собрания Олег Култаев, назвав несколько причин такого решения. Так, отсутствует достаточное финансирование акции (реклама, печать уличных транспарантов и т.д.), а также в эстонской части общества возник «перегрев страхами перед мнимой российской угрозой».

«Этот перегрев уже зашкаливает, поэтому, во избежание провокаций со стороны радикалов, люди, желающие встать с портретами своих отцов и дедов, сделают это просто по своему желанию, неорганизованно, в общую колонну ветеранов», — отметил Култаев. Он подчеркнул, что для него лично это первый опыт такого рода, что тоже накладывает свой отпечаток: «Посмотрим, как это пройдёт в нынешнем году, может быть, в следующем что-то откорректируем».

Култаев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что к нему обращались из всех больших городов Эстонии с просьбой присоединиться к акции в Силламяэ. «Чтобы кто-то проводил акцию «Бессмертный полк» в других городах Эстонии, я не слышал», — заметил он.