Комментарии политологов к результатам исследования Фонда «Общественное мнение»

«Довольно результативным показателем в исследованиях ФОМ является рейтинг доверия к нему населения. 86% жителей России уверены, что президент России Владимир Путин работает на своём посту хорошо. 40% жителей России доверяют Путину, еще 46% — „скорее доверяют“, — отметил в беседе с корреспондентом агентства генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Высокий рейтинг доверия обусловлен тем, что по мере исполнения Владимиром Путиным обязанностей на посту президента, премьера и потом снова президента он всегда демонстрирует довольно высокий уровень эффективности. И в условиях, когда ситуация в социально-экономической сфере начинает выходить за рамки нормальной, то есть вызывает крайние опасения и нервное возбуждение в различных социальных группах России, они автоматически начинают искать во властных вертикалях персону, которой доверяют. Это происходит практически инстинктивно. На эту персону и возлагают надежды на выход из этого кризисного состояния».

«Владимир Путин руководил правительством с 2008 по 2012 год. Сейчас жители России начинают искать во властных вертикалях именно тех эффективных менеджеров, которые зарекомендовали себя с хороших позиций. Автоматически имя Владимира Путина, безусловно, попадает в эти списки, — продолжил политолог. — Тем более что сейчас именно на него смотрят как на основной драйвер антикоррупционной борьбы, как на человека, который в состоянии скорректировать курс правительства, который не всегда нравится населению страны. Все эти факторы в совокупности дают такие хорошие рейтинговые результаты для Владимира Путина.»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня были опубликованы результаты нового еженедельного исследования ФОМ, по которым 86% жителей России уверены, что президент РФ Владимир Путин работает на своём посту хорошо. 40% жителей России доверяют Путину, еще 46% — «скорее доверяют», «скорее не доверяют» — 6%. Такие данные 27 марта опубликовал Фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Кроме того, результаты исследований показывают, что электоральный рейтинг Владимира Путина за последнее время повысился. Если, по данным на 1 февраля, за Путина готовы были проголосовать 72% жителей России, то сейчас отдали бы свои голоса 75% респондентов.

За Владимира Жириновского проголосовали бы 4% респондентов, за Геннадия Зюганова — 3%. За Сергея Миронова проголосовал бы 1%. Не пошли на выборы 9% респондентов, затруднились ответить — 6%.