Президент Литвы продолжает настаивать, что литовский бизнес переориентировался на новые рынки

Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 27 марта, посетила международную сельскохозяйственную выставку «Что посеешь… 2015», которая проходит в Университете им. Александраса Стульгинкиса, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы. На выставке, которая проходит уже в 20-й раз, президент осмотрела современную технику, встретилась с фермерами и обсудила ситуацию производителей молока, ознакомилась с литовской сельскохозяйственной продукцией и видами сельского бизнеса.

«Прогрессивное ведение хозяйства приносит экономическую выгоду. Литва с начала российского эмбарго сумела быстро переориентироваться на новые рынки. Литовские продукты нашли своих потребителей на новых рынках Азии и Америки, также в государствах Европы. Важно, чтобы европейская помощь развитию деревни и дальше помогала увеличивать конкурентоспособность, укреплять мелкие и средние хозяйства, поощрять предприимчивость в деревне и активную деятельность сообществ», — сказала президент.

По словам Грибаускайте, сельское хозяйство и продовольственная промышленность Литвы создают почти 9% ВВП страны. Несмотря на российское эмбарго, экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 2014 году остался стабильным и достиг 4,662 млрд евро. В прошлом году, говорила она, значительно вырос экспорт в США, Саудовскую Аравию, Швецию, Норвегию, Израиль, Словению, Румынию, Казахстан, Грузию, Белоруссию и другие страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам министра сельского хозяйства Литвы Виргинии Балтрайтене, из-за санкций России литовский молочный сектор оказался на грани исчезновения. Литовским молочникам должен помочь Евросоюз, считает она. В свою очередь литовские перевозчики, ранее работающие в основном с российским рынком, потеряли уже 200 млн евро. Многие компании закрылись или заморозили свою деятельность. Между тем, по словам экономистов, Литва действительно может диверсифицировать свой рынок, но на это уйдут годы.