За последние два года бюджетообразующее госпредприятие нанесло бюджету Киргизии убыток, превышающий миллион долларов

Требования работников расположенного на юге Киргизии золоторудного комбината «Макмалзолото» о выплате задолженности по зарплате были выполнены, и они прекратили забастовку. Об этом заявил председатель правления государственной компании «Кыргызалтын» Токон Мамытов.

По его словам, участие в акции протеста принимали не все работники предприятия, а только те из них, что трудятся непосредственно на руднике. «Действительно, задержка зарплаты была произведена на 7 дней. Мы должны были выдать 20 марта, а перечислили только сегодня. Эти задержки связаны с тем, что рудник не выполняет план по добыче золота. За последние 5 месяцев комбинат не выполнил план добычи золота примерно на 70%», — пояснил чиновник.

Также Токон Мамытов отметил, что комбинат «Макмалзолото» в настоящее время является убыточным предприятием. «Ежемесячно на фонд заработной платы, приобретение запчастей, ГСМ и различные налоги „Кыргызалтын“ тратит около 60 — 70 млн сомов ($939 тыс — $1,1 млн). При этом убыток предприятия за 2013 — 2014 годы составил 70 — 80 млн сомов ($1,1 млн — 1,25 млн)», — подчеркнул он.

ИА REGNUM ранее сообщало, что сегодня, 27 марта, утром трудовой коллектив золоторудного комбината «Макмалзолото», расположенного в Джалал-Абадской области Киргизии, полностью остановил работу на месторождении «Макмал» и начал забастовку в связи с длительной задержкой выплаты зарплат и отпускных, а также нежелания чиновников решать целый ряд других проблем, возникших на этом госпредприятии.