«Профессиональных распоряженцев» предлагается увольнять

Военнослужащих, злоупотребляющих своим правом на жилье, могут уволить. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 марта, соответствующий законопроект Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Военнослужащие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, могут быть уволены с нее по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов без их согласия, если они отказались от предложенного им жилья по месту военной службы, месту жительства или жилищных субсидий.

«Не секрет, что часть военнослужащих длительное время под разными надуманными предлогами отказываются от предложенного им жилья, чтобы продлить срок нахождения на военной службе», — рассказал член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич («Единая Россия»). Таких людей стали называть «профессиональными распоряженцами». «Они ежемесячно получают 50-60 тыс. рублей, но на службу не ходят. С 2012 года на их содержание потрачено 67 млрд рублей», — констатировал Клинцевич.

При этом, отмечает парламентарий, права увольняемых военнослужащих не нарушаются — «законопроект особо оговаривает, что они в любом случае останутся в жилищной очереди и обязательно получат квартиру».

«Учитывая позицию, что после отказа от квартиры, субсидии у военнослужащего сохраняется право на получение жилья, комитет по обороне поддерживает законопроект», — отметил член комитета по обороне Виктор Заварзин («Единая Россия»). Он указал на то, что отказ предусмотрен только от жилого помещения, отвечающего всем требованиям, установленным законодательством РФ, а не от любого варианта. «То есть оно должно располагаться по месту военной службы или по избранному месту жительства, отвечать нормам Жилищного кодекса, жилищным нормативам и санитарно-эпидемиологическим требованиям», — уточнил парламентарий.