Источники заработка для жителей Юго-Восточной Финляндии исчезли вместе российскими туристами

Председатель Социал-демократической партии Финляндии и министр финансов страны Антти Ринне считает, что приграничным регионам Финляндии в будущем могут понадобиться дополнительные меры финансовой поддержки со стороны государства в связи с рухнувшим турпотоком России. Об этом министр заявил сегодня, 27 марта, во время своего визита в Иматру (Южная Карелия), сообщает финский портал YLE.

Резкое сокращение числа российских туристов на востоке страны Ринне охарактеризовал как «причину для беспокойства». «Наверняка потребуются особые меры для того, чтобы обеспечить жителей региона работой», — заявил министр финансов Финляндии.

В ходе своего визита Ринне также высказался на тему владения иностранцами земельной собственности вблизи стратегически важных территорий. «Важно, чтобы мы понимали, какая собственность находится во владении иностранцев в Финляндии. Недавно широко обсуждались публично участки, расположенные в непосредственной близости от военных объектов. Разумеется, за этим нужно следить», — подчеркнул он. По мнению министра финансов страны, общее количество сделок с недвижимостью, заключенных россиянами в Финляндии, не внушает беспокойства. "Тем не менее, в целом Россия настолько непредсказуема, что поводы для тревоги имеются. Я говорю о ситуации на Украине и российской экономике, которая движется в худшую сторону, — заявил Антти Ринне.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по оценкам министра финансов Финляндии, поток российских туристов в страну сократился на 40%. Приграничная Южная Карелия более других областей Финляндии пострадала от падения российского турпотока. Здесь находятся такие города, как Иматра и Лааперанта, которые всегда пользовались популярностью у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Убытки туристической отрасти страны во время новогодних праздников составили десятки миллионов евро, считает исполнительный директор финской Ассоциации предприятий туристического и ресторанного сектора MaRa Тимо Лаппи. Денежные поступления от жителей РФ для Финляндии в 2013 году составляли 1,3 миллиарда евро. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), средний российский турист тратит в Финляндии не менее 120 евро в сутки, тогда как расходы европейцев скромнее — на уровне 80 евро.