Глава республики Крым Сергей Аксенов заявил, что жителям полуострова не стоит торопиться с выплатами кредитов, которые они взяли в украинских банках. Глава Крыма заверил граждан, что власти республики примут любые нормативно-законодательные акты, чтобы не допустить принудительного взыскания этих сумм. Об этом в пятницу, 27 марта, передает Крыминформ.

Ранее стало известно, что российская компания «Фондовый конверс-центр» заявила, что выкупила кредиты крымчан у украинских дочек «Альфа-Банка» и «Сбербанка России».

Аксенов заявляет, что поскольку все украинские банки, независимо «дочки» они или «не дочки» российских, обманули и бросили крымчан, а также перестали возвращать им депозиты, то ни о каком возврате украинским банкам и даже тем, кто перекупил у них долги крымчан, речь быть не может. Чтобы избежать этого, власти Крыма готовы принять любые законодательные и нормативные акты.

Также Аксенов рассказал, что он уже обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку компании «Фондовый конверс-центр». Глава Крыма недвусмысленно дал понять коллекторам, что соваться в Крым им не стоит: «Тех отважных российских коллекторов, которые решили, что они здесь найдут жертв в лице крымчан, я прошу успокоиться и остепениться. Здесь может быть тюрьма или депортация, другого варианта здесь не будет».

По словам Аксенова, вопрос о возвращении кредитов можно будет поднять только после того, когда каждый конкретный банк вернет крымчанам их депозиты, текущие счета юридических лиц и полностью обнулит свои обязательства перед крымчанами.