Казахстан хочет вернуть арендуемые Россией земли

В ходе встречи главы областной администрации Крымбека Кушербаева с руководителем Федерального космического агентства («Роскосмос») Игорем Комаровым была достигнута предварительная договоренность о выводе 25 тысяч гектаров земли на Байконуре из российской аренды. Они предназначены для расширения поселков Торетам и Акай Кызылординской области, сообщило агентство «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

"Эти земли будут возвращены Казахстану. На встрече были также обсуждены вопросы развития предпринимательства, строительства объектов инфраструктуры трассы «Западная Европа-Западный Китай». Для развития туризма в Кызылординской области планируется строительство смотровых площадок для просмотра запуска ракетоносителей, создание туристского пакета (ваучера) с упрощенным режимом въезда гостей иностранцев выставки «ЭКСПО-2017», — пояснили в пресс-службе.

Также в ходе встречи был обсужден план мероприятий, которые пройдут в преддверии празднования 60-летия космодрома «Байконур» (2 июня) и 70-летия Победы.

Космодром «Байконур» и город Байконур вместе образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. Он находится на территории Кызылординской области республики. В декабре 2014 года Россия передала Казахстану шесть школ и детский сад в городе Байконуре. Глава области Крымбек Кушербаев обосновал необходимость передачи Россией Казахстану учреждений образования следующим образом: «Там есть 6 казахстанских школ, в которых дети учатся по российским стандартам образования. Казахстанские дети в казахстанской школе говорят: „Мой президент — Путин“. Каким он будет гражданином, патриотом? Второй момент: после окончания школ эти дети не могут участвовать в ЕНТ (казахстанский аналог ЕГЭ. — Прим. ИА REGNUM) и поступать в казахстанские вузы — это ущемление их прав».