Итоги визита Лаврова

Граждане России теперь смогут ездить без виз в Сальвадор и Гондурас. Соответствующие соглашения в Гватемале подписали министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и главы внешнеполитических ведомств Гондураса и Сальвадора, сообщает издание Panam Post. Отметим, что безвизовый режим для российских туристов сущестует в подавляющем большинстве стран Латинской Америки.

Что касается Гондураса и Сальвадора, то «туристической Меккой» для наших соотечественников они пока не являются. Привлечению туристов не способствует высокий уровень преступности в этих странах. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Гондурасе активно действуют мексиканские наркокартели, борющиеся за контроль над транзитом кокаина из Колумбии в США. А уровень преступности в Сальвадоре — один из самых высоких в Латинской Америки, а по количеству убийств на душу населения эта страна занимает первое место в мире.

Главной достопримечательностью Гондураса считаются руины цивилизации майя. В Копане, одном из самых древних городов страны, сохранились остатки пирамид, церемониальные храмы, стелы. В столице находится Национальный музей с уникальной экспозицией археологических находок. Что касается Сальвадора, то эту страну часто называют «краем вулканов и озер».