Произведена очередная попытка завезти на российскую территорию просроченный товар с территории Украины

«Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь не допустили на территорию полуострова 7 тонн украинской колбасы с неустановленным сроком годности», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 марта в пресс-службе ведомства.

«Груз, задекларированный как „колбасные изделия в ассортименте“ общим весом 7 тонн в 845 ящиках, направлялся в Крым через ДАПП „Перекоп“ из Днепропетровской области Украины, — сказали представители пресс-службы. — Продукция, произведённая на ООО „Мясокомбинат Юбилейный“, предназначалась феодосийскому ООО „Бегемот-2009“, которое в этом году уже фигурировало в списке получателей недоброкачественных продуктов».

«При проведении документарного контроля груза было установлено отсутствие декларации производителя на часть груза, — сказали в ведомстве. — В связи с этим установить, является ли данный продукт безопасным к потреблению людьми, не представлялось возможным. Часть груза колбасных изделий, на которую были представлены необходимые документы, имела маркировку, не совпадающую с датой производства, указанной в декларации производителя. Ввиду грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, решением Управления ввоз товара был запрещён. Вся партия колбасных изделий возвращена на территорию сопредельного государства».

Как сообщало ИА REGNUM, в течение года с момента воссоединения Крыма с Россией случались неоднократные попытки ввоза на полуостров с территории Украины недоброкачественной пищевой продукции. С 22 октября 2014 года введены временные ограничения на ввоз всей подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, поступающей на территорию Российской Федерации с Украины, происхождением с Украины, а также следующей транзитом через украинскую территорию в Российскую Федерацию.