К 2020 году объем инвестиций Китая в экономики других стран может превысить $500 млрд

На открытии Азиатского экономического форума в Боао (Хайнань) Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о том, что объем инвестиций Китая в экономики других стран может превысить $500 млрд к 2020 году, а импорт в ближайшие пять лет составит более $10 трлн, сообщает информационное агентство Синьхуа.

«Китайская экономика вступила в новую стадию развития, что будет на пользу всем странам мира»…"Экономика Китая обладает необходимыми потенциалом и эластичностью, пространством для осуществления преобразований и набором политических рычагов", — сказал Си Цзиньпин.

По данным Государственного комитета по развитию и реформе КНР, в 2015 году прямые инвестиции Китая в экономики других стран должны увеличиться на 10% — до $113 млрд. Также китайский лидер, сославшись на отчеты экспертов, высказал мнение о том, что КНР переведет экономику на новую ступень развития, повысив «эффективность и качество инвестиционной деятельности за рубежом», увеличив объем использования валютных запасов.

Си Цзиньпин отметил, что преобразования будут сопровождаться снижением темпов роста и оптимизацией экономической структуры, когда на первый план выйдут сфера услуг и показатели спроса потребителей. Соответственно, акцент от производства сместится в сторону инноваций.

Россию на форуме представляет делегация, которую возглавляет первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. На форум в этом году приехали более 2 тысяч участников.