Общая стоимость проекта оценивается в 7 млрд рублей

В Башкирии между предприятием «Ишимбайская сталь» с проектным институтом тяжелой промышленности Цяо-Лян КНР достигнута договоренность о строительстве сталепрокатного завода в Ишимбайском районе республики. Как сообщили ИА REGNUM в Администрации главы РБ, общая стоимость проекта составляет 7 млрд рублей, из которых 2 млрд пойдет на закупку оборудования.

«Сейчас идет проектирование этого предприятия, — отметил глава республики Рустэм Хамитов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэем. — Его производительность будет достигать 300 тыс. тонн металла в год. Строить новый объект начнут либо в конце 2015 года, либо в 2016 году».

Опрошенные ИА REGNUM эксперты подчеркивают важность достигнутых соглашений и необходимость «наверстывания упущенного Башкирией в области металлургии».

«Одной из самых тяжелых потерь для производства металла в республике стали события на Белорецком металлургическом комбинате в 2002 году при правлении бывшего руководителя республики Муртазы Рахимова, когда домны и мартены были выведены из эксплуатации, а комбинат фактически поменял собственника, — напоминает генеральный директора ОАО „Белсталь“ Рамиль Бигнов. — Строительство сталекпрокатного завода в Ишимбае необходимо для экономического развития республики, как и продолжение строительства „Белстали“, и осуществление других проектов».

Также обсуждалось строительство региональной особой экономической зоной с речным грузовым портом (компания «Синогидро Корпорэйшн») и торгово-логистического центра с гостиничным комплексом (компания «Чжонгэ Импорт Экспорт Трэйд»). Как ранее сообщало ИА REGNUM, товарооборот между предприятиями Китайской Народной Республики и Башкирией достиг почти $700 млн, при этом экспорт — $550 млн, а импорт — $150 млн.