Вчера, 27 марта, между 21 и 22 часами вечера ополченцы ЛНР с реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» обстреляли населенный пункт Новотошковское (Луганская область, подконтролен Киеву) и район 29 блокпоста сил «АТО» в Луганской области. Об этом 28 марта сообщает пресс-центр штаба «АТО», передает корреспондент ИА REGNUM.

«По 29 блокпосту враг выпустил 40 реактивных снарядов, а по окраине Новотошковского 20. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. Среди личного состава сил „АТО“ погибших и раненых также нет. После обстрела позиции украинских воинов атаковали две диверсионно-разведывательные группы противника», — говорится в сообщении.

По данным пресс-центра, ополчение открывает огонь в темное время суток, когда не работают представители миссии ОБСЕ. «В Новотошковском проживает около 500 человек. Местные жители обращаются к украинским военным с просьбой разминирования приусадебных участков и земельных наделов, ведь готовятся к посевной. Люди начали верить в перемирие, которое было скомпрометировано обстрелом с „Градов“», — отмечается в материале.

Как сообщало ИА REGNUM, вчера заместитель командующего корпусом Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики стянули в зону безопасности 203 единицы тяжелых вооружений. Он заверил, что разведка ополчения продолжает фиксировать случаи размещения тяжелого вооружения на линии соприкосновения, а также наращивания украинских войск в зоне безопасности. Басурин отметил, что все тяжелое вооружение находится в пределах 30-километровой зоны от линии соприкосновения, что грубо нарушает Минские соглашения.