В списки избирателей внесены фамилии 20.798.052 граждан

Избирательная кампания по выборам президента Узбекистана проходит в новых общественно-политических и социально-экономических условиях, значительно возросшей межпартийной конкуренции, политической и гражданской активности населения, сообщил журналистам сегодня, 28 марта председатель ЦИК республики Мирза-Улугбек Абдусаломов.

«Созданная в Узбекистане правовая база проведения свободных демократических выборов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании полностью соответствует международным избирательным стандартам и обеспечивает свободное волеизъявление граждан», сказал Абдусаломов.

По его словам, избирательные участки обеспечены всем необходимым — средствами связи, компьютерами и оргтехникой, правовой литературой, в специально отведенных помещениях оборудованы кабины для тайного голосования, установлены избирательные ящики. «ЦИК зарегистрировано около 300 наблюдателей от 43 государств и пяти международных организаций — БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, ШОС, ВАИОи ОИС, которые осуществляют мониторинг выборов президента Республики Узбекистан, окружными избирательными комиссиями выданы мандаты более 35 тысячам наблюдателей, представителям четырех политических партий, созданы все условия для их деятельности», подчеркнул глава ЦИК.

Он сообщил, что в освещении избирательного процесса участвует около тысячи представителей отечественных и зарубежных СМИ.

«В день выборов, 29 марта, в 13:00, 17:00 и 22:00 часов в Республиканском пресс-центре состоятся брифинги с целью информирования общественности о ходе голосования», заключил Абдусаломов.

ИА REGNUM сообщало ранее, что в середине февраля все четыре политические партии, официально зарегистрированные в Узбекистане: Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» (СДП «Справедливость»), — зарегистрировали в ЦИК своих кандидатов на выборы. Ими стали Ислам Каримов (УзЛиДеП), член фракции «Миллий тикланиш» в парламенте Акмаль Саидов, председатель Центрального совета НДПУ Хатамжон Кетмонов и председатель исполкома «Адолат» Наримон Умаров.