Из г.Ясиноватая (подконтролен ДНР) в г.Луганск (подконтролен ЛНР) отправился первый пассажирский электропоезд. Как сообщают 28 марта СМИ ДНР, об этом заявил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко, передает ИА REGNUM.

«Это первый поезд за 8 месяцев. После освобождения Дебальцево, сейчас в Дебальцево частично восстановлен железнодорожный узел. Этой электричкой мы показываем, что в принципе, железная дорога жива по этому направлению и будет работать», — заверил Кузьменко.

В Минтрансе отметили, что электричка отправилась со станции Ясиноватая по расписанию, без происшествий. Сообщается, что полная стоимость проезда составляет 14,75 гривны.

Поезд и его двенадцать пассажиров в Луганске встречали оркестр и первые лица ЛНР — председатель Совмина Геннадий Цыпкалов и глава Народного Совета Алексей Карякин.

«Украинская сторона заявляла, что этот путь разбит и его невозможно восстановить, но мы восстановили», — прокомментировал событие Геннадий Цыпкалов. В свою очередь Алексей Карякин отметил, что Украина неоднократно заявляла, о том, что железнодорожный узел Дебальцево полностью уничтожен ВСУ, однако ДНР и ЛНР совместными усилиями удалось опровергнуть эти лживые утверждения.

«Конечно, в Дебальцево вагонный парк получил очень большие повреждения, — сообщил министр инфраструктуры, транспорта и связи ЛНР Александр Чумаченко. — Но мы работаем, и регулярное сообщение между ДНР и ЛНР будет налажено: в нашем парке сохранились уцелевшие дизель-поезда и электропоезда, четыре из которых мы можем выпустить хоть завтра. На сегодняшний день у нас есть возможность запустить составы и на Москву, и на Киев, и на Крым. Но местное железнодорожное сообщение проходит через Украину, а у той стороны не имеется доброй воли разрешить нашим поездам передвигаться по их территории».

Напомним, пригородный электропоезд из Ясиноватой будет отправляться в Луганск по понедельникам, четвергам и субботам в 8:00. Электричка следует через Енакиево и Дебальцево.