Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади и король Саудовской Аравии Сальман ибн Абдель-Азиз ас-Сауд вылетели в Эр-Рияд, покинув саммит Лиги арабских государств в египетском Шарм-эм-Шейхе, передает Agence France-Presse.

«Призываю продолжать операцию до тех пор, пока эта банда не объявит о своей капитуляции, не покинет все территории, которые она оккупировала в разных провинциях, не освободит государственные учреждения и не сдаст все награбленное ими оружие», — подчеркнул президент Йемена.

Глава МИД Йемена Рияд Ясин сообщил, что президент Мансур Хади пока не планирует возвращаться в Аден.

«События в Йемене развиваются стремительно — бывший президент Али Абдалла Салех сейчас находится на юге и пытается значительно усугубить обстановку. Поэтому требуется немедленное вмешательство в ситуацию», — заявил источник, близкий в Мансуру Хади.

В настоящее время Саудовская Аравия и ее союзники — Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Иордания, Пакистан, Египет, Судан — наносят авиаудары по территории Йемена, направленные на уничтожение группировок шиитских повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть страны. По данным РИА Новости, количество жертв воздушных ударов достигло 65 человек.

Совет сотрудничества государств Персидского залива подчеркивает, что бомбардировки Йемена стали ответом на просьбу президента Мансура Хади «восстановить законность в стране».

Лидер хуситов Мохаммед аль-Бухаити заявил, что повстанцы готовы противостоять атакам коалиции стран Персидского залива, даже не прибегая к помощи Ирана, который считается главным союзником йеменских шиитов. МИД Ирана, в свою очередь, расценил военную операцию как «агрессию, которая лишь усугубит кризис в стране», призвав к «немедленному прекращению всех военных действий и авиаударов».