В проектной компании «Нефтепровод Бургас-Александропулис БГ» назначен новый исполнительный директор

Несмотря на закрытие проекта Трансбалканского трубопровода, болгарская проектная компания «Нефтепровод Бургас-Александропулис БГ» продолжает работать и тратить государственные средства. Как пишет газета «Сега» со ссылкой на Торговый реестр Болгарии, в компании назначен новый исполнительный директор — место Анжела Димитрова на посту председателя Совета директоров занял Александр Гаргов. Уточняется, что заседание Совета директоров, на котором было принято данное решение, состоялось 24 марта. Как сообщает ресурс «OffNews», в 2014 году — на следующий год после закрытия проекта — компания «Нефтепровод Бургас-Александропулис БГ», которая на 100% принадлежит Министерству финансов Болгарии, потратила 696 тысяч левов (порядка 355 тысяч евро). На 2015 год в бюджете компании предусмотрены расходы в размере 169 тысяч левов, а в государственном бюджете Болгарии предусмотрено 100 тысяч левов на увеличение капитала компании.

Напомним, нефтепровод мощностью 35 млнтонн в год с возможным расширением до 50 млн тонн предполагалось проложить из болгарского порта Бургас на берегу Чёрного моря до греческого порта Александруполис на берегу Эгейского моря. По данному маршруту планировалось поставлять российскую нефть с морского терминала в Новороссийске в Средиземноморский регион в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Весной 2007 года Россия, Болгария и Греция подписали межгосударственное соглашение о строительстве нефтепровода. В мае 2010 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что Болгария может отказаться от строительства нефтепровода, поскольку «проект экономически не обоснован и не выгоден», а в декабре 2011 года правительство Болгарии приняло решение о выходе из проекта. В феврале 2012 года Болгария выплатила «Транснефти» долг в 4,7 млн евро за свой отказ от соглашений, поскольку российская компания финансировала долю участия Болгарии.