Более 80% избирателей проголосовали на выборах президента в Узбекистане по состоянию 14.00 (12.00) по местному времени, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель ЦИК республики.

«На данный момент не поступала информация с мест о каких-либо нарушениях избирательного законодательства в процессе выборов», сказал собеседник агентства.

По его словам, выборы проходят в полном соответствии с национальным избирательным законодательством и закрепленными в нем демократическими принципами гласности, открытости и справедливости.

Он напомнил, что в выборах президента Узбекистана участвуют около 300 наблюдателей от пяти международных организаций — Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Шанхайской Организации Сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества, а также от 43 государств.

Кроме того, в наблюдении за ходом голосования участвуют более 35 тысяч наблюдателей от политических партий, выдвинувших кандидатов в президенты, представители средств массовой информации.

Как сообщало ИА REGNUM, президентские выборы в Узбекистане состоялись еще по состоянию на 10:00 часов. Из 20 миллионов 798 тысяч 52 граждан, внесенных в списки избирателей, к тому времени уже проголосовало более 36,55% процентов избирателей.