Собрано уже 4 миллиона подписей

В Венесуэле продолжается сбор подписей населения с требованием к Президенту США Бараку Обаме прекратить давление на венесуэльские власти и народ. Эта общенациональная инициатива, при поддержке Единой социалистической партии страны, ставит задачей собрать десять миллионов подписей венесуэльцев («от дома к дому»), которые будут переданы Президенту США на саммите Америк в Панаме. Саммит состоится 10-11 апреля 2015 года. Как заявил мэр столичного муниципалитета Хорхе Родригес, в ходе сбора подписей «каждый сможет высказать свою позицию. Мы не хотим, чтобы иностранные правительства вмешивались в дела Венесуэлы», сообщает AVN.

Сбор подписей осуществляется по всем регионам страны. Свое неприятие курса США в отношении Венесуэлы уже высказало 4 миллиона венесуэльцев. Хорхе Родригес, выступая на национальном телевидении Венесуэлы, отметил, что его страна имеет широкую международную поддержку «в борьбе против атак американского империализма. Весь мир с Венесуэлой, потому что подавляющее большинство населения планеты, человеческого рода выступают за мир, за мирное сосуществование. Мы все имеем право на свободу, демократию». Мэр столичного муниципалитета Хорхе Родригес также подчеркнул, что есть поддержка и от граждан США — жителей 58 крупнейших городов, которые требуют от Обамы отменить санкционные указы, направленные против Венесуэлы, комментирует La Radio del Sur.

Отметим, что 28 марта в Каракасе и других городах страны прошли Марши протеста венесуэльских матерей, которые выступили против развязанной в социальных сетях компании о, якобы, серии похищений детей. Цель этой компании. по мнению участниц Марша протеста, — создание паники среди населения. В Каракасе участницы шествия передали обращение к омбудсменту страны. в котором потребовали принять меры, гарантирующие безопасность детей и прекращения давления на сторонников Боливарианской революции. В ответ на обращение заместитель министра по вопросам равенства и недискриминации Ребека Мадрис заявила, что развязанная в соцсетях компания психологического террора на семьи венесуэльцев должна быть пресечена, сообщает Prensa Latina.