Они станут испытанием для правящей партии

29 марта в Боливии проходят в региональных выборах. Им предстоит определить, кто возглавит руководство муниципалитетов и департаментов страны. Избираться будут девять губернаторов и триста тридцать девять мэров. Как сообщает Prensa Latina, Президент Боливии Эво Моралес призвал население принять участие в голосовании и увеличить процент проголосовавших граждан на общенациональных выборах в октябре прошлого года. Тогда принявших участие в голосовании было 92 процента. На последних региональных выборах почти 95 процентов населения проявило избирательную активность.

В настоящее время правящей силой в стране является левая социалистическая партия Боливии — «Движение к социализму» (MAS), возглавляемая Президентом страны Эво Моралесом. В качестве идеологии «Движение к социализму» декларирует боливарианизм, антикапитализм и антиимпериализм. MAS выступает за равенство, права индейских меньшинств, земельную и конституционную реформы, а также за национализацию ключевых отраслей промышленности.

Однако боливийские СМИ полагают, что для правящей партии эти региональные выборы простыми и, тем более. триумфальными не будут. В частности, опросы населения показывают, что оппозиция может победить в Санта-Крус, Тариха, Бени и в столичном департаменте Ла-Пас. Оппозиция активно использует некоторые просчеты власти, в том числе, недавний скандал, в котором оказались замешены некоторые фигуры правящей партии. В том числе, кандидат на пост губернатора департамента Ла Пас — Аймар Фелип Гуанка. Речь идет о разворовывании средств (более чем 10 миллионов долларов). которые были выделены из бюджета страны на развитие общин коренных народов Боливии, комментирует El Tiempo. Сейчас в Боливии находятся представители УНАСУР и Организации американских государств в качестве наблюдателей за ходом выборов.