Лидер российских регионов остался в стороне от экологической акции

Калуга — столица лидера российских регионов проигнорировала состоявшуюся накануне вечером всемирную экологическую акцию «Час Земли».

Как сообщил 29 марта корреспонденту ИА REGNUM житель областного центра Виктор Комиссаров, в урочный час он обнаружил, что здания областной и городской администраций Калуги сияли, словно новогодняя елка. И это несмотря на то, что всемирная экологическая акция получила одобрение президента страны.

Как же, чиновники из администрации калужского губернатора Анатолия Артамонова, «прошляпили» столь значимое для общества событие и забыли изречение главы области «привносить в регион московскую культуру»?!

«Ну да, ладно, Бог с ней, с „московской культурой“. Но хотя бы на час символически выключить подсветку административных зданий, тем самым показав свое отношение к проблеме можно было? Можно. Но оказалось никому не нужно», — сказал Комиссаров.

По его словам, в «Час Земли» в Калуге светились не только главные административные здания области, но также прокуратуры, арбитражного суда и гордумы.

Не осталось в темноте и здание городского управления образования. Сиял огнями фасад школы №14. Десятки ламп школы №3 и ряд других учреждений калужского образования.

«Столь масштабные образовательные акции калужскому образованию, видимо, ни к чему. У него другие образовательные скрепы. Да и кризиса, по словам губернатора в калужском регионе нет, чтобы экономить. Пусть, хоть и символически», — подытоживает калужанин Виктор Комиссаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экологическая акция «Час Земли» прошла 28 марта во многих крупных городах планеты. В 20:30 по местному времени жители Земли на один час выключат свет и бытовые электроприборы в знак бережного отношения к природе. Участие Московского Кремля во всемирной экологической акции «Час Земли» анонсировал официальный сайт президента России.

«Час Земли» — ежегодное международное событие, которое как правило проводится в последнюю субботу марта. Смысл акции — привлечь внимание мирового сообщества к проблеме изменения климата планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.