Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Швейцарию на переговоры «шестёрки» международных посредников по иранской ядерной программе, передает RT.

Глава МИД РФ сначала встретится с министром иностранных дел Китая Ван И, после чего проведёт двусторонние переговоры с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, госсекретарём США Джоном Керри и другими министрами «шестёрки» посредников.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил Вести.Ru, что Сергей Лавров и Джон Керри планируют обсудить на встрече в Лозанне и ситуацию на Украине. Точное время встречи пока неизвестно.

Переговоры по иранской ядерной программе вступили в решающую стадию. Каждая из сторон считает, что другая сторона должна пойти на уступки.

В минувшую субботу министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что Иран готов заключить выгодную сделку и ждет того же от противоположной стороны. Однако представители шести мировых держав, участвующих в переговорах, считают, что на компромисс следует пойти Ирану, передает «Голос Америки».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что сделка, которая может быть заключена, не только подтверждает его опасения, но «может оказаться еще хуже». Израильский премьер-министр, стремящийся убедить мировые державы в том, что с Ираном договориться нельзя, заявил, что «ось Иран-Лозанна-Йемен представляет огромную угрозу для человечества, и что ее необходимо остановить».