Экономика Бразилии, неожиданно для местных аналитиков, предсказывавших падение показателей в 2014 году, выросла на 0,1 процента. А в последние месяцы прошлого года, по данным агентства Bloomberg, ВВП Бразилии вырос на 0,3% по сравнению с III кварталом. Опрошенные этим агентством аналитики, в среднем, прогнозировали снижение на 0,1% в IV квартале. Но результаты оказались более оптимистичными, чем прогноз. Однако, такие темпы роста в крупнейшей стране Латинской Америки — худшие с 2009 года. Безработица и инфляция растут, не проста и внутриполитическая обстановка. По мнению эксперта Педро Туеста, 2015 год будет очень тяжелым для страны, сообщает издание El Pais.

Президент Бразильской ассоциации дистрибьютеров Хосе Лопес Фильо заявил, что 2015 год — будет трудным и с малым шансом на восстановление темпов экономического развития страны. В свою очередь, министр финансов Бразилии Жоакин Леви отметил, что страна нуждается в жестких мерах по стимуляции экономического развития. но для их введения «необходимо мужество». Однако, по мнению министра, именно при таком сценарии страна сможет вернуться в нормальное русло и добиться роста экономики уже в 2016 году, комментирует издание Noticias UY.

Бразильские экономисты предупреждают, что негативные последствия на приток инвестиций в страну окажет и масштабный коррупционный скандал вокруг государственной нефтяной компании Petrobras, в котором оказалось замешено большое количество известных политиков. Как сообщало ИА REGNUM, среди подозреваемых политиков, в отношении которых Генеральная прокуратура Бразилии начала следственные действия. — председатель сената страны Ренан Калейрус, спикер палаты депутатов Эдуарду Куньи, сенатор Глейси Хоффман и экс-министр энергетики Эдисон Лобан. Из 54 политиков, проходящих по этому делу, 53 — члены правящей коалиции.